История кафедры

История кафедры химии

Кафедра химии была открыта в 1986 году в составе факультета физической культуры Чимкентского педагогического института им.М. О. Ауэзова, первым заведующим которой был назначен доцент Абдиллаев Болат Абдиллаевич.

Абдиллаев Болат Абдиллаевич с 1986 по 1991 годы работал преподавателем, заведующим кафедрой, деканом Чимкентского государственного педагогического института.

           В 1989 году был образован «Химико-биологический» факультет и разделен на 2 кафедры «Химии» и «Биологии». Заведовал кафедрой «Химии» к. х. н., доцент Момбеков Серикбай Момбекович.

В июне 1994 года на базе кафедры «Общая химия» были открыты кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия«, « Органическая химия".

            Заведующим кафедрой "Органической химии" назначен к. х. н., доцент. Момбеков Серикбай Момбекович.

В декабре 1994 года заведующей кафедрой « Органическая химия " назначена

к. х. н., доцент Мадыханова К. С.

С июня 1995 года кафедрой «Органическая химия» заведовал к. х. н., доцент Урисбаев Т.У.

С сентября 1995 г. открыта кафедра "Физическая и коллоидная химии", заведующей которой являлся к. х. н., доцент Есжанов С.Е.

С 1994 по июнь 1997 года на кафедру "Общая, неорганическая и аналитическая химия " заведовал т.ғ.д., профессор Туртабаев С. К.

В декабре 1997 г. все кафедры были объединены и преобразованы в кафедру «Химии» в соответствии с требованиями нового времени. Заведующим кафедрой назначен д. х. н., профессор Жанабаев Б. Ж.

В феврале 2000 г. кафедра «Химии» была разделена на кафедры «Органической и физической химии» и "Общая, неорганическая и аналитическая химия".

Заведующим кафедрой "Органическая и физическая химия" назначен д. х. н., профессор Жанабаев Б. Ж.

С 2003 по 2008 г. должность заведующего кафедрой «Органическая и физическая химия» возглавляла к. х. н., доцент Кобланова О. Н.

Кафедру "Общей, неорганической и аналитической химии" возглавлял д. х. н., профессор Аширов А. М.,

С 1 сентября 2005 года по 23 октября 2006 года кафедрой «Химия» заведовал к. т. н., доцент Кыстаубаев Е. И.

С сентября 2008 года кафедру «Органической и физической химии возглавила к. х. н., доцент Мадибекова Г. М., кафедру «Общей, неорганической и аналитической химии " д. т. н., профессор Ауешов А. П.

В 2009 году две кафедры были объединены, реорганизованы в кафедру «Химия», заведующим которой назначен д. т. н., профессор А. П. Ауешов.

С 2010 по 2016 годы кафедрой «Химия» руководила к. х. н., доцент Мадибекова Г. М.

С января 2017 года по настоящее время кафедрой «Химия» руководит к. х. н., доцент Шаграева Б. Б.

Научный потенциал преподавателей высок. В настоящее время на кафедре преподают 19 профессоров - преподавателей в 18,25 штатных единицах, в том числе 1 доктор наук, профессор, 11 кандидатов наук, доценты, 2 доктора РhD и 4 старших преподавателя, 1 преподаватель.

            В качестве вспомогательного персонала для ведения учебного процесса работают 1 заведующий лабораторией, 1 инженер, 3 лаборанта.