Английский язык

История кафедры

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

История кафедры английского языка начинается с 1994 года. В составе кафедры работали такие ученые как Р.С. Крацев, Р.В. Стелье, В.Г. Лобин, Ж.Тунгатаров, Н.Авазбаев, А.Н.Яцухин, В.А.Редкин.

В 2012-2013 учебном году кафедрой руководила к.ф.н. доцент Абрамова Г.И., с 2013 учебного года заведующей кафедры была назначена к.п.н., доцент Сманова Г.И.

На 2020-2021 год на кафедре работают 2 PhD, 4 доцента, 4 кандидата наук, 2 старших преподавателя, 11 магистра-преподавателя и 1 волонтер. Кафедра Английского языка выпускает педагогов по специальности 6В01703 – Иностранный язык: подготовка учителей иностранных языков. 

Будущие места работы выпускников по специальности:

  • В общеобразовательных учебных заведениях – общеобразовательных средних школах, в лицеях, в гимназиях;

  • В научно-исследовательских центрах (младший научный сотрудник);

  • На курсах английского языка

  • В качестве переводчика

Коллектив кафедры предоставляет возможность студентам всесторонне обучаться иностранному языку совмещая теорию с практикой. ППС кафедры проходили курсы повышения квалификации, обменивались опытом с коллегами ближнего и дальнего зарубежья с целью развития научной подготовки и творческой работы. Например, А.Абдукаримова (Эрфурт, Германия), А.Таджибаева (Осло, Норвегия), А.Дилдабекова (Англия, Ньюкасл).

8 студентов обучались в Международной Балтийской Академии (Рига, Латвия) в 2013-2014 учебных годах, 6 студентов в 2014-2015 гг. и 6 студентов в Международной Академии языков (Зиген, Германия) по программе академической мобильности. В 2013 году магистр-преподаватель кафедры Л.С. Канаева прошла 3-месячную стажировку в Нидерландах по программе “Болашак”.

В 2018-2019 году кафедра была переименована в кафедру "Английского языка".

По внутренней академической мобильности по специальности «5В011900-иностранный язык: два иностранных языка» в ЮКГПУ обучаются Абдурашидова Айдин, Надирбек Аяулым из Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева в группе 119-17, 4 курс. Также Муталтиб Феруза из Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова обучается по академической мобильности в группе 119-17, 4 курс.

По внешней академической мобильности в 2021 году студенты специальности «6В01703 - иностранный язык: подготовка учителей двух иностранных языков» Арапова А., Ахметова С., Абилаким А., Бибатыр А., группа 1703-19, 3 курс были приглашены по программе академической мобильности в один из престижных вузов Турции.  Они собираются учиться в течение одного учебного семестра в университете Гази в Анкаре. Со студентами, выезжающими на учебу за рубеж, встретился ректор Университета Гульжан Сугирбаева и пожелала им удачи.

В 2021г. в университете находится волонтер из США по программе Фулбрайт преподаватель Онейл Дарби.