Библиотека

 

О библиотеке

     Библиотека была основана в сентябре 2011 года и является структурным подразделением университета.

     Основная цель библиотеки университета-обеспечение учебного процесса и научных исследований обучающихся и профессорско-преподавательского состава учебной и научной литературой.

Обязанности библиотеки:

- Реализация политики и целей ЮКГПУ в области качества;

- Выполнение задач и требований системы менеджмента качества в области качества;

- библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей университета;

- пропаганда библиотечного фонда, организация книжных выставок, конференций, семинаров и др. мероприятий;

- научная обработка и систематизация документов;

формирование библиотечного фонда, документов, обеспечивающих учебный и - --- научно-исследовательский процессы университета;

- управление количеством и качеством полученных изданий, их движением, отчетом, списанием документов библиотечного фонда;

- учет документов, поступающих и выходящих из библиотечного фонда;

- внесение изменений и дополнений в картотеку книжного обеспечения в соответствии с учебным планом и рабочими программами кафедр;

- аналитико-синтетическая обработка документов: систематизация (по таблицам КСО, УДК, ОС, авторской таблице Хавкиной), дисциплины;

- осуществление полного и оперативного справочного, библиографического и информационного обслуживания студентов и преподавателей университета, в соответствии с направлениями образовательной и научной работы;

- повышение качества библиотечных услуг, предоставляемых на основе автоматизации библиотечных информационных процессов;

- обеспечение рациональной организации накопления, хранения и внедрения библиотечных информационных ресурсов;

- проведение мероприятий по повышению профессионального уровня сотрудников отдела.

Библиотечный фонд является составной частью информационных ресурсов и включает учебную, учебно-методическую и научную литературу, а также законодательные и нормативно-правовые акты, периодические издания.

Формирование библиотечного фонда проводится в соответствии с тематическим планом комплектования, отражающим профиль учебных дисциплин образовательного процесса.

В настоящее время основными источниками комплектования для библиотеки являются: книжные торговые фирмы и издательства, специализирующиеся на обслуживании библиотек высших учебных заведений; подписка на периодические издания; подарки от частных лиц и организаций.

Раскрыть содержание библиотечного фонда поможет справочно-библиографический аппарат. В библиотеке организованы и ведутся различные типы каталогов, отличающиеся по размеру, содержанию и структуре: алфавитные, систематические, электронные каталоги.

Алфавитный каталог - является связующим звеном со всеми каталогами библиотеки. В карточках с основными библиографическими записями указываются полный классификационный индекс, предметные рубрики, ключевые слова, количество экземпляров данного издания и их инвентарные номера и в каких отделениях библиотеки они имеются. Библиографические записи размещаются в алфавитном порядке фамилий отдельных авторов, названий коллективных авторов или названий документов.

Систематический каталог - это библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний в соответствии с определенной системой универсально-десятичной классификации (УДК) и выполняют информационную функцию, раскрывая содержание библиотечного фонда, предоставляя информацию о литературе по различным областям знаний: каталог удовлетворяет спрос на литературу по общим отраслям, части или отдельному вопросу.

 

Электронный каталог - это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в режиме времени и предоставляемый в распоряжение читателей библиотеки. Помимо описания книг, в электронном каталоге представлено описание статей из газет и журналов, которые получает библиотека, а также из научных сборников и материалов конференций.

В современную эпоху цифровизации студентам предоставляется возможность использовать зарубежные и республиканские электронные базы данных. Пользователи используют электронный каталог» КАБИС " для определения запасов существующих книг в университетской библиотеке.

Для целей дистанционного обучения для пользователей приобретены цифровая библиотека "Aknurpress" и электронная онлайн библиотека "Smart Kitap".

Штат библиотеки составляет 11 (одиннадцать) человек, все имеют высшее специальное библиотечное образование.

Библиотека работает с крупнейшими библиотеками Казахстана и библиотеками города Шымкент. Сотрудники библиотеки участвуют в конференциях и семинарах по различным темам для повышения квалификации.

Все структурные подразделения библиотеки оснащены необходимым библиотечным оборудованием и мебелью, компьютерной и копировально-множительной техникой.

 
Сотрудники

Шамбулова Халида Камбарбековна

Кітапхана басшысынының орынбасары

e-mail: kshambulova64@mail.ru

тел.: 8778 224 51 70

 

Оспанова Тажихан Абибуллаевна

Кітапханашы

e-mail: otazhixan@bk.ru

тел.: 8778 473 49 19

 

Хамзина Бактыгуль Бастековна

Кітапханашы

e-mail: <baktygulh73@mail.ru

тел.: 8705 616 16 27

 

Рагимова Сауле Казихановна

Кітапханашы

e-mail: saulie.raghimova.@mail.ru

тел.8747 153 35 28

 

Таубаева Акмарал Туймебаевна

Кітапханашы

e-mail: taubayeva1970@mail.ru

тел.: 8701 300 55 55

 

Керімбаева Элеонора Мәлібекқызы

 Кітапханашы

e-mail: eleonora.0707@mail.ru

тел.: 8701 314 37 49

 

Мамыраева Ботакоз Ергешалиевна

Кітапханашы

e-mail:mamyraevabota@gmail.com

тел.:8771 973 75 88

 

Сатенова Карлыгаш Абдымаликовна

 Кітапханашы

e-mail: Satenova_1988@mail.ru

тел.:8708 858 39 13