Новости

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Управлением образования города Шымкент и ЮКГПУ, заключенного 11 ноября 2020 года, Центром профориентации и карьеры и факультетами университета с 22 по 29 октября 2021 года была проведена еженедельная акция «Я выбираю вуз с 85-летней историей» к 85-летию вуза, готовящего будущих педагогов. В мероприятии приняли участие более 3500 школьников. В ходе акции учащиеся выпускных классов школ города и студенты колледжей ознакомились с базой университета, профессорско-преподавательским составом, учеными, студентами, обменялись информацией о достижениях и современных возможностях университета. Образовательные программы факультетов были представлены видеороликом. На торжественном собрании Председатель правления-ректор вуза Сугирбаева Гульжан Даулетбековна, заместитель председателя правления - проректор по академическим вопросам Исабек Баршагуль Кашкынкызы, член правления-проректор по социальной и воспитательной работе Багутова Аклима Мархабаткызы и деканы факультетов пожелали учащимся удачи, пригласили учиться в наш университет, посоветовали учащимся, чтобы они не ошиблись в выборе профессии, объяснили, что специалисты-педагоги нынче очень востребованны. Абитуриентам были розданы буклеты, журнал-путеводитель нашего университета.

Центр профориентации и карьеры провел встречу с коллективами факультетов (кафедр) университета с целью систематической организации профориентационной работы абитуриентов 2022 года и выявления запросов выпускников 2022 года. 28 сентября 2021 года была организована встреча с коллективами факультетов "Физической культуры и спорта", "Филологии" и "Искусства и образования" и 29 сентября – с коллективами факультетов "Естествознания", "Истории и педагогики" и "Физики-математики" с участием командира взвода 1-го ОП полка полиции по охране дипломатических представительств МВД РК Г. Нур-Султан майора полиции Жаксыбаева Жақсебулана Жанибековича и командира взвода 2 - го ОП капитана полиции Жанболатова Марата Омаровича в качестве работодателей выпускникам ЮКГПУ. В 2021-2022 учебном году на каждом факультете будет создана рабочая группа для координации профориентационной работы.

В соответствии с Комплексным планом, запланированным к 85-летию ЮКГПУ, в октябре 2021 года Центром профориентации и карьеры при участии Управления образования г. Шымкент (со съемкой местного телеканала) будет проведено первое мероприятие в формате акции "Я выбираю ВУЗ с 85-летней историей".

В ходе встречи руководитель Центра Галымжан Шамшидинович подчеркнул необходимость тщательной работы с выпускниками 2022 года. Также в 2021 году вручил благодарственное письмо ректора университета, к. и. н., доцента Гульжан Даулетбековны техническим секретарям, которые очень ответственно подошли к работе приемной комиссии.