Новости

3 ноября директор департамента маркетинга и карьеры  Арман Диханулы провел профориентационную работу для школ Туркестанской области, Тулькибасского района.

4 ноября директор департамента маркетинга м. а. Арман Диханулы провел встречу со студентами кафедры. В нашем университете учатся казахские студенты, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также студенты, поступившие на повышение языковых навыков. Вот правила приема обучающихся: Прием заявок на участие в комплексном тестировании осуществляется приемными комиссиями вузов в период с 1 июля по 10 августа.

7 ноября факультет искусств и образования провел профориентационную работу в общеобразовательной школе имени С. Нурмагамбетова Ордабасинского района поселке Темирлан. Объяснили студентам о профессиях, востребованных на рынке труда при выборе профессии. Кроме того, он ознакомил с преимуществами нашего учебного заведения.

9 ноября 2023 года Центр развития образования Туркестанской области «БОЛАШАК» совместно с АО «Центр международных программ» и представителями высших учебных заведений провели  мероприятие в рамках проекта профориентации «Кем ты будешь, когда вырастешь?»  на конференции ZOOM. На этом мероприятии Южно-Казахстанский педагогический университет имени О. Жанибекова, член правления – проректор по стратегическому развитию и социальным вопросам Б.К. Исабек сделал доклад. В ходе доклада была дана исчерпывающая информация об истории университета, готовящихся образовательных программах, правилах приема в магистратуру и докторантуру. При этом были затронуты и проблемы учебных корпусов, общежития, военной кафедры. Выпускники и родители, принявшие участие в конференции, проявили интерес к университету, задали много вопросов и получили конкретные ответы.

17 ноября преподаватель кафедры информатики Алдешов С., преподаватели математического факультета Ниязымбетов А., Каратаев А. посетили общеобразовательную школу имени Сакена Сейфуллина поселка Бадам Ордабасинского района Туркестанской области. проведена профориентация. В ходе профессиональной ориентации дали подробную информацию обо всех образовательных программах, подготовленных ОКПУ имени Жанибекова, а также о вступительном балле на эти педагогические специальности, о правилах приема.

Заведующий кафедрой физики Б.С. Уалиханова приняла участие и представила информацию по профессиональной ориентации, в том числе: об образовательной программе бакалавриата Южно-Казахстанского педагогического университета имени Озбекали Жанибекова, отметила, что совместный диплом с Университетом Гази будет реализован по образовательным программам «Физика» и «Английский язык». . Лишь 30 процентов учителей в школе имеют степень магистра, поэтому учителей приглашали учиться в магистратуру, чтобы повысить качество своего образования.

Кроме того, выслушав мнения преподавателей, выяснилось, что существует спрос на научную работу, работающий в школе магистр с сертификатом английского языка подчеркнул, что преподаватели готовятся по 8 направлениям докторантуры, и рассказал о особенности вуза, которых можно достичь, выбрав университет.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Управлением образования города Шымкент и ЮКГПУ, заключенного 11 ноября 2020 года, Центром профориентации и карьеры и факультетами университета с 22 по 29 октября 2021 года была проведена еженедельная акция «Я выбираю вуз с 85-летней историей» к 85-летию вуза, готовящего будущих педагогов. В мероприятии приняли участие более 3500 школьников. В ходе акции учащиеся выпускных классов школ города и студенты колледжей ознакомились с базой университета, профессорско-преподавательским составом, учеными, студентами, обменялись информацией о достижениях и современных возможностях университета. Образовательные программы факультетов были представлены видеороликом. На торжественном собрании Председатель правления-ректор вуза Сугирбаева Гульжан Даулетбековна, заместитель председателя правления - проректор по академическим вопросам Исабек Баршагуль Кашкынкызы, член правления-проректор по социальной и воспитательной работе Багутова Аклима Мархабаткызы и деканы факультетов пожелали учащимся удачи, пригласили учиться в наш университет, посоветовали учащимся, чтобы они не ошиблись в выборе профессии, объяснили, что специалисты-педагоги нынче очень востребованны. Абитуриентам были розданы буклеты, журнал-путеводитель нашего университета.
 

  

 

 

Центр профориентации и карьеры провел встречу с коллективами факультетов (кафедр) университета с целью систематической организации профориентационной работы абитуриентов 2022 года и выявления запросов выпускников 2022 года. 28 сентября 2021 года была организована встреча с коллективами факультетов "Физической культуры и спорта", "Филологии" и "Искусства и образования" и 29 сентября – с коллективами факультетов "Естествознания", "Истории и педагогики" и "Физики-математики" с участием командира взвода 1-го ОП полка полиции по охране дипломатических представительств МВД РК Г. Нур-Султан майора полиции Жаксыбаева Жақсебулана Жанибековича и командира взвода 2 - го ОП капитана полиции Жанболатова Марата Омаровича в качестве работодателей выпускникам ЮКГПУ. В 2021-2022 учебном году на каждом факультете будет создана рабочая группа для координации профориентационной работы.

В соответствии с Комплексным планом, запланированным к 85-летию ЮКГПУ, в октябре 2021 года Центром профориентации и карьеры при участии Управления образования г. Шымкент (со съемкой местного телеканала) будет проведено первое мероприятие в формате акции "Я выбираю ВУЗ с 85-летней историей".

В ходе встречи руководитель Центра Галымжан Шамшидинович подчеркнул необходимость тщательной работы с выпускниками 2022 года. Также в 2021 году вручил благодарственное письмо ректора университета, к. и. н., доцента Гульжан Даулетбековны техническим секретарям, которые очень ответственно подошли к работе приемной комиссии.