Профориентация

   Преподаватели кафедры английского языка провели профориентационную работу с закрепленными за ними школами, встретились с выпускниками, рассказали краткую историю университета, раздали буклеты о специальностях, подготовленных нашим университетом. В частности, пропагандировались в общеобразовательных школах города Шымкент №40,41,42,43,44,45 и общеобразовательных школах Отырарского и Шардаринского районов.

        В целях профориентационной работы выпускникам общеобразовательных школ была представлена ​​презентация по специальности 6В01703 – Иностранный язык: подготовка двух учителей иностранных языков, подготовленная кафедрой. В нем представлена ​​информация об истории вуза, факультетах, образовательных программах, и информации о выборе предметов на ЕНТ по специальностям. Для общения со студентами и предоставления профессиональных рекомендаций кафедра ведет страницу в Instagram okmpu_engdepartment. На данной странице размещена информация о правилах проведения ЕНТ для абитуриентов - 2022, слайды и видеоролики о специальности, информация о проводимой работе.

         Благодаря высокому уровню профориентационной работы преподавателей кафедры «Английский язык» в колледжах и школах г. Шымкента, школах Отырарского, Шардаринского районов ежегодно увеличивается количество поступающих по специальности 6В01703-Иностранный язык: подготовка двух учителей иностранного языка и 6В02301 -Переводческое дело: на 1 курсе обучаются  466 студентов, на 2 курсе - 158 студентов, на 3 курсе - 129 студентов, на 4 курсе - 92 студента. Количество студентов, выпускающихся в 2020-2021 учебном году, составляет 107 человек, из них 89% трудоустроены.

      

 

В рамках меморандума о сотрудничестве между шымкентским городским Управлением образования, заключенного 11 ноября 2020 года, с 22 по 29 октября 2021 года проводится еженедельная акция «Я выбираю высшее учебное заведение с 85-летней историей», приуроченная к 85 - летию вуза, готовящего будущих педагогов. Мероприятие, стартовавшее на прошлой неделе, продолжилось сегодня, 28 октября, филологическим факультетом. В мероприятии приняли участие более 500 школьников.
В ходе акции учащиеся выпускных классов школ города и студенты колледжей ознакомились с базой университета, профессорско-преподавательским составом, учеными, студентами, обменялись информацией о достижениях и современных возможностях университета. Был презентован видеоролик об образовательных программах факультета и продемонстрирован видеоролик выпускников факультета.  Встречу, посвященную Дню открытых дверей, открыла заместитель председателя правления, проректор по академическим вопросам Исабек Баршагуль Кашкынкызы, которая пожелала учащимся удачи и пригласила учиться в Кара-Шаныраке, который является «кузницей учителей» с 85-летней историей.   Руководитель Центра профориентации и карьеры Галымжан Шамшидинович Битурсын ознакомил с образовательными программами, которые будут разрабатываться и в ЮКГПУ.   Декан факультета Оразбаева Эльмира Бейсенбаевна рассказала об истории факультета, профессорско-преподавательском составе факультета, образовательных программах, разрабатываемых на факультете.  Учащимся объяснили, что они не ошиблись в выборе профессии, что востребованы педагогами и пожелали удачи. Лучшие студенты факультета, обладатели президентских стипендий г. Султанмуратова, М. Гусейнова поделились своими впечатлениями об особенностях ЮКГПУ и об особых условиях для обучающихся. Абитуриенты получили буклеты, буклеты, журналы инструктажа нашего университета, буклеты и брошюры об образовательных программах факультета.