Кафедра биологии

История кафедры

История кафедры «Биология»

Кафедра биологии была основана 17 ноября 1989 года на основании решения ректората Чимкентского педагогического института. Впервые с 1989 по 1995 годы кафедру возглавлял кандидат биологических наук, доцент Исмаилов С. У. С 1995 года на кафедру заведовал к.б.н., доцент Муталиев А. М., с 2009-2011 гг.- к. б. н., доцент Сартаева Х. М., с 2011 по 2014 гг.- к.с.н., старший преподаватель Алпамысова Г. Б., 2014-2015 гг.-к.техн.н., старший преподаватель Г.И. Исаев, а в 2015-2016 годах - к. с.х. н., доцент А. Е. Айтбаева. С 2016 года кафедрой руководит к.б.н., доцент, обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2012 года Байсеитова Н. М.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по специальностям 6М01505-Подготовка учителей биологии, 6М05101-Биология и 5В011300 – Биология, 5В060700-Биология. Кроме того, в 2018-2019 учебном году получены лицензии на подготовку специалистов по 7М01505 – подготовка педагогов биологии, 7М05101-Биология и 8D01505 - подготовка педагогов биологии.

На кафедре работают 22 профессора-преподаватели, владеющие своей профессиональной деятельностью, в том числе 1 доктор наук, академик, 2 доктора наук, профессора, 6 кандидатов наук, доцент, 3 кандидата наук, старший преподаватель, 9 магистров. Кроме того, обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2008 года профессор Халила А. Н., обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2008 и 2011 года доцент Сартаева Х. М. и обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2012 года Байсеитова Н. М. Научный потенциал кафедры составляет 59,6 %.

На кафедре оборудованы специализированные аудитории и лаборатории для освоения профессиональной учебной программы высшего образования по данной специальности и повышения качества образования с применением инновационных педагогических технологий в учебный процесс. Были организованы 4 учебные и научно-исследовательские лаборатории, оснащены современными техническими средствами для проведения занятий с использованием новых инновационно - технологических методов и эффективной передачи видеоматериалов, качественного проведения практики со студентами. Для студентов используются лаборатории зоологии, ботаники и физиологии растений, цитологии и гистологии, микробиологии, биотехнологии, анатомии человека и физиологии животных.

В связи с поэтапным переходом к обучению на английском языке на специальностях открыты полиязычные академические группы и группы с английским языком обучения. В связи с этим в рамках программ внешней и внутренней академической мобильности установлены контакты по договорам с отечественными и зарубежными высшими учебными заведениями. В частности, университет Nova в Португалии, КазНУ им.Аль-Фараби, Казахский национальный педагогический университет, Казахский государственный женский педагогический университет, Павлодарский государственный педагогический институт, Таразский государственный педагогический институт, Казахско-Турецкий университет им.А.Ясави.

Преподаватели кафедры прошли курсы повышения квалификации в зарубежных учебных заведениях. В 2013 году магистр Б. Н.Калшораева закончила полный курс в г. Валенсия, Испания, политехнический университет «Валенсия» (Сертификат №0127599), в 2014 году   преподаватель А. Т. Ермекбаева закончила полный курс в Университете «Ньюкасл» (Сертификат №0131227) в г. Ньюкасл, Англия. В 2016 году доцент, к.техн.н., доцент  Туребекова Г. прошла научную стажировку по повышению квалификации в Европейской Академии Естественных Наук в г. Дюссельдорф, Германия. В рамках научной стажировки был проведен курс лекций на тему: «Лекарственные растения Южного Казахстана" на международной научной конференции Environ mental, Engineering and legal aspects for Sustainable Living, выступила с научным докладом Prospects for using south Kazakhstan plants".

В 2017 году по программе внешней академической мобильности на кафедру  была приглашена PhD-доктор, профессор С. Б Любчик из  университета «Nova» г. Лиссабон, Португалия с лекцией для студентов специальности 5В011300-Биология, проведена научно-методическая конференция на тему «Подготовка и пути реализации научных проектов» и «Зеленая химия (Устойчивое развитие)». Для чтения лекций по дисциплинам, проводимым по специальности Биология, были приглашены известные преподаватели  Казахского государственного женского педагогического университета,  к. б.н., доцент Даутбаева, д. м. н., профессор Куандыков Е. О., доцент Павлодарского государственного педагогического института, к. б. н.Жумадилов Б. Т.

 Были направлены студенты на обучение в КазНПУ им. Абая, Павлодарский государственный педагогический институт, Таразский государственный педагогический институт, КазНУ им. Аль-Фараби.  Для повышения компетентности студентов в системе профессиональной подготовки специалистов, осуществляя связь со школами, кафедра «Биология» совместно с работодателями в целях укрепления сотрудничества между школами, в школе - лицее №7 им. К. Спатаева и школе-гимназии №47 им.Т. Тажибаева на договорной основе созданы филиалы кафедры. Для укрепления сотрудничества с производственными базами на основе совместных договоров с ГККП «Шымкентский государственный зоологический парк», ГККП «Шымкентский государственный дендрологический парк», Юго-Западный Научно-исследовательский центр животноводства и растениеводства, Назарбаев Интеллектуальная школа и « экологический центр " управления образования ЮКО. В соответствии с планом повышения квалификации педагогических работников преподаватели кафедры прошли курсы повышения квалификации, организованные преподавателями педагогических специальностей вузов РК в г. Алматы в Национальном центре повышения квалификации «Өрлеу», а также в КазНУ им.Аль-Фараби для ускоренной языковой подготовки педагогических кадров. В 2015 году специальность 5В011300 - биология прошла специализированную аккредитацию по обеспечению качества образования без недостатков.

Научно-исследовательская работа кафедры биологии проводится по двум направлениям. С 2012 по 2014 годы участвовала в республиканском конкурсе на грант по научным проектам «Влияние уранодобывающих производств на окружающую среду» и выиграла грант. Научные руководители: Балабеков О. С., Сартаева Х. М. Данная работа выполнена в рамках направления «Воздействия на окружающую среду», 1.4-Энергетического отдела  кафедры биологии. На конкурс государственных грантовых проектов в 2017-2018 учебном году   было представлено 4 научных проекта.

В республиканской предметной олимпиаде студентов высших учебных заведений Республики Казахстан   в каждом учебном году студенты принимают участие и занимают призовые места. На кафедре организован кружок "Юный биолог". Кружок работает по двум направлениям: Активные формы и методы обучения биологии, и Самостоятельная научно-исследовательская работа студентов.