Кафедра педагогики

История кафедры

Кафедра педагогики

160012, Туркестанская облость, город Шымкент

ул. А. Байтұрсынова, 13

 

«Б» корпус

Педагогико-гуманитарный факультет

офис: 305, 316 каб.

Pedagogikka.18@mail.ru

 8 (7252)  745

okmpu_pedagogika

 

 

Кафедра педагогики Южно-Казахстанского государственного педагогического университета была основана 1937 году. Становление кафедры шло вместе с развитием университета и системы образования в РК.

В разные годы ею управляли Б.Нурлыбеков, Ж.Макашев, Ж.Искаков, У.Жаркинбеков, К.Каражигитова, И.Сманов, С.Тлеуова, А.Рысбекова. Сегодня, кафедрой заведует кандидат педагогических наук, доцент, обладательница медалей «Ыбырай Алтынсарин», «Ұлағатты ұстаз», «Үздік автор» Арзымбетова Шолпан Жаксылыккызы.

Отделившись от кафедры педагогики и психологии в 2018 году, она является одной из старейших и главных кафедр педагогико-гуманитарного факультета. За все время совего существования кафедра подготовила высококвалифицированных специалистов для системы образования. Наши выпускники работают во многих регионах страны и за ее пределами.

Кафедра педагогики для развития образовательной системы в Казахстане, а также как главная и ведущая кафедра Южно-Казахстанского педагогического университета имени У. Жанибекова, которая обслуживает весь контингент студентов университета стремиться отвечать на запросы современной системы образования. Нашей целью является разработка и внедрение в систему образования инноваций.

Описание: http://okmpi.kz/sites/default/files/11_17.jpg

Коллектив кафедры является высококвалифицированные педагоги и лучшие выпускники отечественных и зарубежных вузов, обладатели медалей «Ы. Алтынсарин», члены АПНК.

На сегодняшний день, кафедра педагогики ориентирована на подготовку духовно-нравственных, конкурентоспособных, профессионально компетентных кадров по направлениям «5В012300-социальная педагогика и  самопознание».