Научные проекты

Наука и (или) научно-техническая деятельность по финансированию базовых, грантовых, программно-объектных на факультете реализованы несколько научных проектов.
Кафедра педагогики

AP08053408-OT-20

Разработка компьютерной образовательной программы "познание мира" для адаптации дошкольников к школе в условиях инклюзивного образования

Грантовые финансы молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2020-2022 годы

Руководитель проекта: доктор PhD А. К. Оралбекова

В 2020-2021 учебном году были выполнены следующие работы:

По научным статьям -

1.Арзымбетова Ш.Ж., Оралбекова А.К. «Инклюзивті білім беру» пәнін оқытуда шығармашылық тапсырмалардың маңызы // Қазақстанның үшінші жаңғыру контексіндегі андрогогикалық білім берудің әдіснамасы: үрдістер, мәселелер, шешу жолдары ХҒТК материалдары. – Нұр-Сұлтан, Л.Н.Гумилев ат. ЕҰУ, 2020.- Б. 266-271 (қазақ тілінде)

2.Оралбекова А.К., Ақбердиева Д.А Педагогикалық мамандықтарда білім алатын студенттердің кәсіби іскерліктерін дамытуға арналған шығармашылық тапсырмалар мен жағдаяттардың маңызы // "Innovative Processes Management in the Context of Education and Science Modernization": Materials of the II International Scientific-Practical Conference.– Munich, Germany: Regional Academy of Management, 2020. Volume II. – P.83-87  (қазақ тілінде)

3.Оралбекова А.К., Жунисова А. Космуратова М. Опыт организации образования лиц с особыми образовательными потребностями в странах юго-восточной европы //  Slovak international scientific journal. - 2020. - Vol.2, №37. - Р. 32-35  (орыс тілінде)

4.Arzymbetova Sh.Zh., Oralbekova A.K., Apashova A.K., Alimova K.Sh. The Specifics of the Educational Process for Children in Individual Education // Materials of the V International Scientific-Practical Conference «Integration of the Scientific Community to the Global  Challenges of  Our Time».– Tokyo, Japan: Regional Academy of Management, 2020. – Vol. II – P. 217-221  (ағылшын тілінде)

Кафедра Методика начального обучения

Доктор, профессор кафедры методики начального обучения историко-педагогического факультета Молдабек Кулахмет  работает над проектом АР 09259033 “формирование речевых навыков учащихся на уроках казахского языка начальной школы посредством информационных технологий”.

АР 09259033 проводит исследовательскую работу в соответствии с календарным проектом на тему “Формирование речевых навыков учащихся на уроках казахского языка начальной школы посредством информационных технологий”.

Цель проекта: применение информационных технологий в формировании речевых навыков учащихся на уроках казахского языка начальной школы, совершенствование, теоретическое обоснование, разработка методики практической реализации, информатизация процесса обучения казахскому языку, формирование языковой личности, слушающей, понимающей, пишущей казахский язык, формирование необходимых навыков, умений и навыков. Затем обосновываются возможности разработки, применения методов, систем обучения дисциплине» казахский язык " на основе новой технологии.

В ходе исследования были проанализированы учебно-методические программы и комплексы по формированию речевых навыков учащихся на уроках «казахского языка» начальной школы посредством информационных технологий, проведен обзор философской, отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научно-теоретической, учебно-методической литературы по проблемам исследования. Работы по календарному плану выполняются поэтапно.