Кафедра «Педагогика дошкольного воспитания и обучения»

История кафедры

Кафедра «Дошкольная и специальная педагогика» создана решением внеочередного заседания Ученого совета 5 мая 2015 года и приказом ректора ЮКГПИ №4-329 как кафедра «Дошкольное образование и дефектология».  С 2011 года наш вуз готовит бакалавров по направлениям 6В01201-Дошкольное воспитание и обучение, 6В01901-Специальная педагогическая подготовка.  На кафедре работают 12 кандидатов наук, 1 доктор PhD, 6 старших преподавателей, 8 магистров.  Научный потенциал - 44,4%.
Старший преподаватель кафедры Ж.Б.  Балажановаимеет нагрудный знак «Ы. Алтынсарин» (2015 г.), кандидат филологических наук, доцент Масалиева Ж.А. награждена медалью «Отличник образования» (2013 г.), к.ф.н, ст.преп.  ДаркуловаК.Н. - номинант «Лучший преподаватель вуза» (2005 г.), кандидат педагогических наук, старший преподаватель Турмаханова Т.А. - эксперт КазТест.
Обучение по всем специальностям ведется на государственном и русском языках.  487 студентов обучаются по направлениям 5В010100-Дошкольное воспитание и обучение / 6В01201-Дошкольное воспитание и обучение, 5В010500-Дефектология / 6В01901-Специальная педагогическая подготовка.  В учебном процессе 20 студентов обучаются по многоязычной образовательной программе: 50% - на языке обучения, 30% - на втором языке, 20% - на английском языке.
В 2018-2019 учебном году была открыта магистратура по направлениям 7М010100-Дошкольное обучение и воспитание, 7М010500-Дефектология.  В настоящее время учатся 5 магистрантов.
3 преподавателя кафедры учатся в докторантуре КазНПУ им. Абая.
В рамках академической мобильности кафедра имеет тесные связи с университетами Польши, Турции, Латвии и России.  ППС и студенты факультета проходят повышение квалификации и стажировки в ближнем и дальнем зарубежье.  У студентов есть возможность учиться за границей и заниматься научными исследованиями.  На основе международных договоров установлены контакты с учеными кафедр «Логопедия и психолингвистика», «Дошкольная педагогика» Бургасского университета Свободен (Болгария), Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Саратовского государственного национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского (Россия).
ППС и студенты кафедры проходят повышение квалификации и стажировки в ближнем и дальнем зарубежье: старшие преподаватели К.Н. Даркулова – в Университете Цукуба (Япония), С.А. Турмаханова– в Лиссабонском университете (Португалия), Д. Кожабаева в Гази Университете (Турция), Кудайбергенова Н.П. -  в Институте коррекционной педагогики и психологии Национального педагогического университета имени Драгоманова (Украина), Ж.М.  Каипова и Б.А. Аяпова– в МГПУ, А.  Шатаева в Бургасском университете Свободен (Болгария).
В 2018-2019 учебном году в национальном рейтинге независимого агентства НААР (НААР) «Национальный рейтинг вузов - 2019» по специальности 5В010500 - «Дефектология» кафедра заняла 2 место, по специальности 6М010500 - «Дефектология» - 3 место, по специальности 5В010100 - «Дошкольное образование и воспитание» – 4 место.

 

В преддверии 85-летия ЮКГПУ состоялось открытие новой аудитории кафедры дошкольной и специальной педогики!

С 21 ноября по 15 декабря профессор Университета Гази (Анкара, Турция) Yücel Gelisli 6в01901 - Специальная педагогика (Логопед), 7м01901 – Специальная педагогика, 7м01201-педагогика дошкольного воспитания и обучения прочитала 20 часов лекций и поделилась опытом по дисциплине "методы научных исследований и академическое письмо".

 

10 декабря 2021 года сотрудники Центра аутизма «Асыл Мирас» провели конференцию на тему «Аутизм» для студентов специальности специальная педагогика ЮКГПУ.

Продолжается трансформационная работа в дошкольных образовательных учреждениях.

   7 апреля 2023 года кафедрой дошкольной и специальной педагогики был организован методический семинар "Социальное партнерство в реализации модели развития дошкольного воспитания и обучения". Семинар прошел на очень высоком уровне.Присутствовали квалифицированные методисты в этой области. В частности, директор Центра дошкольного развития Утемимова С. Б., директор Общественного фонда" Step by Step " Ногайбекова Б. С., психолог детского сада №34 “петрушка” Тасбулатова М. К., методист детского сада №21 “Ераргын” Ешмурадова К.

Встреча с профессорами Палацк университета

Приехавшие в Южно-Казахстанский государственный педагогический университет имени О. Жанибекова по программе академической мобильности, профессора Палацк Университета Томаш Чех, Яромир Масталир и преподаватели кафедры дошкольной и специальной педагогики, поделились своим опытом (мнениями) в рамках образовательной программы «Специальная педагогика».

https://youtube.com/shorts/Pphxmt-R5l0?feature=share