Работы центра

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ЖАДИГЕР»

13.11.2023г. В день встречи в зале «Казахстан» учащимся был показан документальный фильм «Жадигер» об Узбекали Жанибекове и специальный фильм, подготовленный нашей школой. В ходе мероприятия руководитель центра, к.т.н. Э.Б.Оразбаева ознакомила студентов с экспонатами, отражающими карьерный путь и общественную деятельность У.Жанибекова и рассказала, что в центре «Узбекали Жанибекова» студенты могут ознакомиться с произведениями общественного и государственного деятеля У. Жанибекова.

Описание: C:\Users\User\Downloads\Жарфак.jpg

Описание: C:\Users\User\Downloads\Жарфак1.jpg

«САРЫ КҮЗ САҒЫНЫШ МАУСЫМЫ» ОСЕННЯЯ ЭЛЕГИЯ

30.11.2023г. В день зала заседаний «Казахстан» Центром Узбекали Жанибекова была организована осенняя элегия «Сары күз – сағыныш маусымы», подготовленная на основе стихов Мукагали Макатаева. Цель организации вечера – познакомить молодёжь с творчеством выдающегося поэта казахского народа М.Макатаева, способствовать чтению литературных произведений, показать поэтическую и гражданскую личность М. Макатаева. На вечере присутствовали студенты филологического и искусствоведческого факультета.

Описание: C:\Users\User\Downloads\Сары күз.jpg

Описание: C:\Users\User\Downloads\Сары күз1.jpg

ВСТРЕЧА С САНЖАРОМ КЕРИМБАЕМ

5 декабря 2023 года в зале заседаний «Казахстан» была организована встреча с Санжаром Керимбаем, автором книги «Узбекали и культурный фронт», посвященной гражданской личности общественного деятеля Узбекали Жанибекова. На встрече присутствовали преподаватели и преподаватели ОКПУ имени Узбекали Жанибекова, студенты, Серимова Айганым Абанкыны, сестра Узбекали Жанибекова, директор этномузея «Кылуэт», известный этнограф, мастер, мастер по глине, лауреат премии « Премия «Аманат» Кендебай Карабдалов, представители прессы и информационной службы. В ходе встречи автор был ознакомлен с Центром Озбекали Жанибекова, хранящимися в центре книгами и реликвиями Озбекали Жанибекова. Встречу провела председатель правления, ректор Южно-Казахстанского педагогического университета имени Озбекали Жанибекова Г.Д. Сугирбаева. В ходе встречи автор рассказал о том, как писалась книга, и как он встречался с людьми, служившими вместе с Узбекали Жанибековым. Свое мнение о книге высказал профессор кафедры казахского языка и литературы, к.ф.н. К.С.Ергобек, воспоминаниями поделились Серимова Айганым Абанкыва, сестра Узбекали Жанибекова, Кендебай Карабдалов, директор этномузея «Кылуэт».

Описание: C:\Users\User\Downloads\Санжар Керімбай.jpg

Описание: C:\Users\User\Downloads\Санжар Керімбай1.jpg

«ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚСЫЗ 16 КҮН» РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ

8.12.2023г. В Шымкенте состоялось мероприятие с участием членов Ассоциации юридических лиц «Альянс женских сил», Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана в Шымкенте в рамках республиканской акции «16 дней без насилия». В мероприятии приняли участие студенты педагогико-психологического факультета нашего образовательного учреждения, молодые преподаватели педагогического факультета. Модераторами мероприятия выступили Ж.К. Жазыкбаева, председатель объединения юридических лиц «Альянс силы женщин» г. Шымкент и председатель Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана г. Шымкент, член ассоциации юридических лиц «Альянс женской силы», Правление Южно-Казахстанского педагогического университета имени Узбекали Жанибекова.Председателем-ректором была Сугирбаева Г.Д.

Описание: C:\Users\User\Downloads\Зорлық-зомбылық2.jpg

Описание: C:\Users\User\Downloads\Зорлық-зомбылық.jpg

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «РУХЫ БИІК ЖЕЛТОҚСАНШЫЛАР ЖӘНЕ ӨЗБЕКӘЛІ ЖӘНІБЕКОВ»

13.12.2023г. Состоялся круглый стол на тему «Быстрые декабристы и Узбекали Жанибеков». В работе круглого стола приняли участие председатель общественного объединения «IS QOLDAY» поддержки женских инициатив» Алма Архабаева, члены Республиканского общественного объединения «Желтоксанское республиканское народно-патриотическое движение» Муратбек Шекербеков, Галимат Шомаева, Ниязбек Наханов и поделились своими мыслями и воспоминаниями о мероприятие Желтоксан. Студентам историко-педагогического, физико-математического, естественнонаучного, физкультурного и спортивного факультетов, принявших участие в круглом столе, были показаны документальные фильмы «Омир жолы» и «Декабрьская правда» об Узбекали Жанибекове. Гостям, принявшим участие в круглом столе, были вручены книга «Хронологический дом», посвященная 85-летию ОКПУ имени Узбекали Жанибекова, и значок «Посол ОКМПУ».

Описание: C:\Users\User\Downloads\131.jpg

Описание: C:\Users\User\Downloads\132.jpg

Конкурс сочинений «Жәнібеков – жастар жетекшісі»

В марте среди студентов был организован конкурс сочинений на тему «Жанибеков – молодежный лидер» с целью раскрыть аспекты личности У.Жанибекова и прославить его перед молодежью. В конкурсе приняли участие и проявили свой творческий потенциал лучшие студенты 6 факультетов.

По итогам конкурса Дулатбек Балнур Асановна, студентка специальности педагогика и методика начального образования заняла 1 место, Каранар Айгерим, студентка специальности подготовки учителей математики, заняла 2 место, Мактабек Амина , студентка специальности педагогика и методика начального образования, заняла 3 место.

Также в номинации «Аргументативное эссе» награждена студентка специальности «Педагогический факультет казахского языка и литературы» Алтынбекова Динара, в номинации «Мнение эссе» Жумабек Айгерим Каныбековна, в номинации «Мнения эссе» Ералы Акмаржан, казахский язык. студентка педагогического факультета литературы, награждена в номинации «Художественно-литературное эссе». Помимо дипломов победителям были вручены финансовые призы.

Описание: C:\Users\User\Downloads\WhatsApp Image 2024-04-05 at 19.01.58.jpeg

Описание: C:\Users\User\Downloads\WhatsApp Image 2024-04-05 at 19.01.58 (1).jpeg

Описание: C:\Users\User\Downloads\WhatsApp Image 2024-04-05 at 19.01.58 (2).jpeg

Описание: C:\Users\User\Downloads\WhatsApp Image 2024-04-05 at 19.01.57.jpeg