ЮКГПУ СОТРУДНИЧАЕТ С ТОМСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕДУНИВЕРСИТЕТОМ

В целях развития образовательной парадигмы педагогического направления, освоения современных педагогических технологий Южно-Казахстанский государственный педагогический университет укрепляет стратегическое партнерство с отечественными и зарубежными вузами-партнерами.

Сегодня состоялась встреча с официальными представителями Томского государственного педагогического университета Российской Федерации, итогом которой стало принятие меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по созданию новых подходов налаживания современных образовательных стратегий, смелых шагов по упрочению научных достижений.  

Документ предусматривает установление взаимовыгодного делового партнерства в образовательной, учебно-методической и научно-исследовательской сферах. В рамках заключенных соглашений планируется наладить взаимное сотрудничество и обмен опытом в совершенствовании учебного процесса, в использовании новых педагогических технологий.

Стоит отметить, ЮКГПУ уже имеет опыт партнерства с обозначенным университетом. Ранее посредством онлайн ресурса проходили ряд важных совместных научно-педагогических мероприятий с участием профессорско-преподавательского состава Томского государственного педагогического университета. Сегодня наши партнерские отношения нашли продолжение в офлайн формате и переросли во встречу плодотворного сотрудничества.

Наши коллеги, впервые посетившие Шымкент с рабочим визитом, профессор ТГПУ, доктор педагогических наук, директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, доцент Михаил Александрович Червонный и доктор педагогических наук, профессор кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Ольга Николаевна Игна отметили гостеприимный настрой местных жителей, выразили огромную признательность за теплый и радушный прием. Наши гости отметили, что ЮКГПУ и ТГПУ являются базовыми учебными заведениями по подготовке педагогических кадров в своих регионах, подчеркнули схожесть историю становления наших учебных заведений. Гости ЮКГПУ выразили уверенность, что академический обмен опытом между нашими учебными заведениями, имеющих схожую историю становления, отраслевую направленность, научный потенциал, будет взаимовыгодным и плодотворным.

Далее наши почетные гости примут участие в работе научных семинаров, проводимых для обучающихся физико-математического и филологического факультетов по вопросам подготовки педагогических кадров. Уверена, что на работе семинара по обмену опытом с нашими российскими коллегами, профессорско-преподавательский состав и студенты ЮКГПУ получат много полезной информации касательно передовых тенденций сферы образования, фундаментальном опыте, новых педагогических идеях.