История факультета

История факультета "История и педагогика"

История факультета берет свое начало с истории университета, основанного в 1937 году. В связи со структурными изменениями разных лет факультет получил название «История-филология», «История», «История и закон», «История и педагогика», «История и профессиональное образование», «Педагогика и психология», «Начальное образование», «Начальное образование и педагогика».

Факультет оказывает услуги по следующим специальностям:

Бакалавриат:

• 6В01101-Педагогика и психология;
  • 6В01201-Педагогика дошкольного воспитания и обучения;
  • 6В01301-Подготовка учителя педагогики и методики начального обучения;
  • 6В01601-Подготовка учителя истории;
  • 6В01602-Подготовка учителя истории-религиоведения;
  • 6В01801-Подготовка специалиста по социальной педагогике и самопознанию;
  • 6В01901-Подготовка специалиста специальной педагогики (логопеда).

Магистратура:

• 7М01201-Педагогика дошкольного воспитания и обучения;
  • 7М01301-Подготовка педагога педагогики и методики начального обучения;
  • 7М01601-Подготовка исторического педагога;
  • 7М01901-Специальная педагогика.

Докторантура:

• 8D01301-Подготовка педагога по педагогике и методике начального обучения;
  • 8D01601-Подготовка педагога по истории.

Факультет истории и педагогики имеет шесть кафедр:

1. "Методика начального обучения";
  2. "Дошкольная и специальная педагогика";
  3. "Педагогика";
  4. "История Казахстана и общественные дисциплины»;
  5. "Мировая история и религиоведение";
  6. "Психология".

Факультет» история " занимал ученый Р. Барлыбаев, к. и. н., доцент А. И. Ибраев, к. и. н., доцент к. Изтлеуов, д. и. н., доцент С. Жолдасов, к. и. н., доцент С. Абубакиров, первый в истории университета декан из числа женщин к. и. н., доцент Б. Исабек. А кафедра «методика начального обучения», история которой начинается с 1960 года, входила в состав факультета «история-филология». В 1974-1975 учебном году был вновь открыт факультет «педагогика и методика начального обучения». Деканом факультета были к. и. н., доцент В. И. Белоглазов, д. ф.Н., профессор К. Сыздыков, к. ф.н., доцент О. Жумашев, К. П. н., доцент Б. Н.Беглов, Д. П. н., профессор Л. Сманов, К. П. н., доцент Ш. Арзымбетова, д. п. н. Р. И. Кадирбаева.

Решением Ученого совета вуза в 2015-2016 учебном году был создан факультет «Начальное образование», который возглавила к. ф.Н.Оразбаева Э. Б., на факультете было укомплектовано 3 специальности, а в 2016-2017 учебном году факультет был переименован в факультет «Педагогика и методика начального обучение», на факультете было укомплектовано 5 специальностей.

Решением заседания Ученого совета (протокол№1 от 31.08.2017 г.) Педагогико-гуманитарный факультет переименован в 2017-2018, 2018-2019, 2019-2020 учебном  году и подготовил бакалавриат  по 7 специальностям, магистратуру по 4 специальностям, докторантуру по 2 специальностям.

В 2020-2021 учебном году решением заседания Ученого совета факультету было дано название факультет «Истории и педагогики». В настоящее время исполняющим обязанности декана факультета является к. п. н., старший преподаватель Таутаева Г. Б.

На факультете работают 5 докторов наук, 50 кандидатов наук, 16 старших преподавателей, 23 магистра, 4 PhD.

В настоящее время структура образовательной деятельности кафедр факультета осуществляется в условиях развитой материально-технической базы в соответствии с содержанием государственного общеобязательного стандарта образования, требованиями контроля за государственной службой, правилами социальной государственной политики. Специализированные кабинеты и аудитории оснащены современным оборудованием (компьютер, интерактивная доска и др.). Обучение по специальностям, подготавливаемым на факультете, способствует формированию мировой и национальной духовности, нравственности и нравственного воспитания, гуманизации, как высоконравственного гражданина общества, способствует полному усвоению содержания профессиональной деятельности в сфере образования и получению качественного профессионального образования, формированию культурного познания.

Ссылка на страницы факультета в социальной сети:

InstaGram - https://instagram.com/okmpu_tarih_pedagogika?utm_medium=copy_link

facebook - https://www.facebook.com/profile.php?id=100086377834708